Logo
En Vivo
banner-clinica_merced
Martina Weil
Por

2 de noviembre de 2023

@GobiernodeChile
Más sobre este tema

Santiago 2023: Revisa las disciplinas para este jueves en los Panamericanos

Durante la jornada de este miércoles, el Team Chile logró su octava medalla de oro, gracias a la notable actuación de Martina Weil en la competencia de los 400 metros.


​En una emocionante jornada de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el Team Chile mantuvo su séptimo lugar en el medallero, asegurando su octava medalla de oro gracias a la destacada actuación de la atleta nacional Martina Weil.

En una impactante prueba de los 400 metros en el Estadio Nacional, Martina Weil se destacó con un desempeño impresionante, otorgando una inmensa alegría a los chilenos y elevando al atletismo chileno a nuevas alturas

Este triunfo marcó la tercera medalla de oro para el atletismo chileno en estos Juegos, uniéndose a los logros previos de Lucas Nervi en lanzamiento de disco y Santiago Ford en decatlón. Además, el Team Chile sumó dos medallas de bronce en la misma jornada: Martín Kouyoumdjian en los 400 metros masculinos del atletismo y Analía Fernández en la esgrima, con la categoría de espada. 

En total, Chile ha acumulado 44 medallas en los Juegos Panamericanos, lo que refleja el excelente desempeño del equipo nacional en esta competición internacional.En el medallero general, Estados Unidos lidera con 84 medallas de oro y se encuentra a solo nueve medallas de alcanzar la impresionante marca de 200 en Santiago 2023

Brasil se mantiene en segundo lugar con 40 oros, mientras que Canadá y México están en una intensa lucha por completar el podio, ambos con 35 medallas doradas. 

La emoción continúa este jueves 2 de noviembre, ya que los Juegos Panamericanos siguen en su desarrollo con una nueva jornada repleta de competencia, donde el Team Chile busca destacar en el podio. 

Revisa la programación completa acá:

Tiro al arco | F/M/Mix - Ronda de 16, octavos, cuartos de final y semifinales. Las competencias se llevarán a cabo a partir de las 9:20, 11:00 y 13:50 horas en el Centro de Tiro con Arco del Parque Peñalolén.

Natación artística | Dueto y equipos - La jornada de natación artística comienza a las 13:00 y continúa a partir de las 21:00 horas en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Ñuñoa.

Atletismo | F/M - Las pruebas de atletismo arrancan a las 17:30 en el Coliseo del Estadio Nacional de Ñuñoa.

Básquetbol | Masculino - La fase de grupos del básquetbol masculino se desarrolla a lo largo del día, con partidos programados a las 10:30, 13:00, 17:30 y 20:00 horas en el Polideportivo 1 del Estadio Nacional de Ñuñoa.

Pelota vasca | F/M - La acción en pelota vasca se inicia a las 9:00 horas y continúa durante todo el día en el Estadio Español de Las Condes.

Bowling | F/M - La ronda de clasificación tiene lugar a partir de las 8:00 para la categoría femenina y desde las 14:00 para la categoría masculina en el Happyland del Mall Plaza Vespucio de La Florida.

Carrera en canoa | F/M - Las pruebas de canoa incluyen heats y semifinales, comenzando a las 9:00 y a partir de las 11:00 horas en la Laguna Grande de San Pedro de la Paz.

Esgrima | F/M - En el Centro de Deportes Paralímpicos del Estadio Nacional de Ñuñoa, se llevarán a cabo cuartos de final, semifinales, clasificaciones y finales desde las 9:30 horas y a lo largo del día.

Hockey césped | Femenino - Las clasificaciones y semifinales de hockey césped femenino están programadas para las 9:30, 11:45, 17:30 y 19:45 horas en el Centro Deportivo de Hockey Césped de Ñuñoa.

Golf | F/M - Las finales de golf se celebrarán a partir de las 8:00 horas en el Prince of Wales Country Club de La Reina.

Gimnasia Rítmica | Femenino - Las clasificaciones en gimnasia rítmica se llevan a cabo desde las 16:00 y continúan a partir de las 18:30 horas en el Centro de Deportes Colectivos del Estadio Nacional de Ñuñoa.

Navegación | F/M - Las disciplinas de windsurf, cometa, skiff, bote y multicasco se desarrollarán a partir de las 13:00 horas en la Cofradía Náutica Del Pacífico de Algarrobo y en la playa de El Quisco.

Softbol | Femenino - Las categorías 7°, 5° y Super Round tendrán sus competencias a las 10:00, 13:00 y 16:00 horas en el Centro de Béisbol y Softbol de Cerrillos.

Squash | F/M - Los cuartos de final y semifinales de dobles en squash se llevarán a cabo desde las 9:00 y a partir de las 15:30 horas en el Centro Deportivo de las Raquetas de Ñuñoa.

Tenis de mesa | F/M - La fase de grupos de equipos en tenis de mesa se disputará a las 10:00, 12:30, 17:00 y 19:30 horas en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Ñuñoa.

Triatlón | F/M - La final del triatlón comenzará a las 10:00 y continuará a partir de las 13:00 horas en la playa El Sol de Viña del Mar.

Vóleibol | Masculino - Los cuartos de final del vóleibol masculino se llevarán a cabo desde las 10:30 y a partir de las 13:30 en el Arena Parque O’Higgins de Santiago.

Waterpolo | F/M - Las cuartos de final de waterpolo se disputarán desde las 8:00 y a partir de las 15:00 horas en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Ñuñoa.

Lucha | F/M - Las competencias de lucha tendrán lugar a las 10:00 y a partir de las 17:00 horas en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Ñuñoa.

Deportes Panamericanos
Santiago 2023
Destacados
Reciente
ir a
Reciente
Deportes
ir a
Deportes
Política
ir a
Política
Salud
ir a
Salud